Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Бетонирование на вибрирующем основании.

 

Достаточно большой объем бетонных работ выполняется на действующих предприятиях без остановки оборудования. В этом случае свежеуложенный бетон подвергается вибрационному  воздействию. В настоящее время почти нет исследований влияния постоянного  вибрационного воздействия на свежий бетон. Параметры вибраций  могут иметь  широкий спектр значений. На текстильных предприятиях крутильные машины генерируют высокочастотные колебания, на тепловых электрстанциях присутствуют низкие и высокие частоты. Частоты собственных колебаний несущих конструкций зданий измеряются несколькими десятками герц.

Исследования влияния вибрационных полей на свойства твердеющего бетона выполняла компания ALBEKA OÜ на протяжении последних 10 лет.

                Наряду с  лабораторными тестами выполнялись натурные эксперименты на действующих предприятиях.

В результате исследовательских работ было определено, что при воздействии вибрационных полей,  количество трещин, связанных с усадочными напряжениями в бетоне  возрастет, изменяется микроструктура  цементной пасты.

                Также увеличивается количество микротрещин в первые 14 дней твердения бетона. Поверхностная твердость бетона снижается на 5-15%.

Полимерные волокна увеличивают устойчивость свежего бетона  к вибрационному воздействию. Однако далеко не все типы волокон показывают хорошие результаты. Это связано с разной степенью сцепления волокна с цементной пастой бетона.

Применения пропиток (силеров) типа Монолит-20М, Монолит-20Ма, Granit-28Cure, сразу после обработки поверхности, показывают хорошие результаты.

Однако в условиях вибрационного воздействия  важно  применять  пропитки также  через 14дней, а лучшие результаты достигались при нанесении пропитки через месяц после бетонирования. В этом случае микродефекты, возникшие в структуре  бетоне в процессе укладки и твердения в вибрационном поле,  будут «залечены». Это обеспечит длительную безаварийную эксплуатацию конструкции.

Натурный эксперимент по влиянию вибрации на свежий бетон проводился на  текстильном предприятии Baltex-2000 в Таллине несколько лет назад.

 

А. Смородинский.