Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Долговечность бетона – новый взгляд на проблему.

 

В геологии  известны породы, возраст которых миллионы лет. Но при извлечении этих пород на поверхность Земли очень быстро происходит их разрушение.Например, такое происходит с породами, поднятыми из шахт норильского никелевого комбината. Невероятно, но эти породы, имея возраст в миллионы лет, после извлечения на поверхность, разрушаются в течении нескольких лет.

А возраст гранитных валунов, «разбросанных» по поверхности Земли, несколько миллионов лет, и при этом признаков разрушения на них не заметно. Гранит и базальт (определенные разновидности)- инертны к атмосфере Земли.

Так возникает вопрос долговечности как степени инертности. Известно, что щебень, полученный из таких гранитных валунов имеет большую морозостойкость, чем щебень из карьера. Валуны с поверхности Земли прошли испытание временем, ветрами, дождём, значительными перепадами температур на протяжении тысяч лет. Но были и другие камни и валуны, которые под воздействием внешних причин, постепенно превратились в песок и глину.

В совеременном строительстве повсеместно используется бетон. И если рассматривать долговечность бетона с позиции его инертности, то слабым местом бетона можно считать цементный камень или цементную пасту.

Гидратация цемента не происходит полностью. В бетоне присутствует свободная известь, и другие активные окислы, которые могут соединяться с водными растворами, аэрозолями и газами атмосферы, снижая долговечность бетона. Через поры в бетон попадает вода и агрессивные растворы.

Проводя аналогию с геологическими процессами выветривания, для повышения долговечности бетона необходимо нейтрализовать активность бетона к атмосфере и изменить структуру пор и капилляров.

В практике известна технология импрегнирования (пропитка в вакууме) бетона низковязкими полимерами. В этом случае остаточная химическая активность бетона не используется. Бетон используется как нейтральная матрица в композитной системе, а органические полимеры недолговечны.

Обработка бетона силерами на основе флюридов, силикатов или силерами на основе органоминеральных соединений  образуeт устойчивые связи в бетоне.

Серия пропиток (силеров) Монолит-20М, разработанная фирмой ООО «Призма», значительно повышает долговечность бетона.

Современная инфраструктура любого государства в большей части выполнена из железобетона. Поэтому одной из проблем современной цивилизации является защита и продление эксплуатационного срока существующих железобетонных конструкций. В настоящее время затраты на ремонт и поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры России требуют десятки миллиардов рублей в год. Применение пропиток (силеров) серии Монолит-20М позволит значительно сократить эти расходы.


А.Смородинский