Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

     Существует мнение, что применение топингов исключает применение упрочняющих пропиток типа пропитки для бетона (силера) "Монолит-20М".

     Гранулы в топинге имеют высокую твердость. В качестве топингов применяется коррунд, кварц, металлические гранулы в смеси с цементом. Даже самый твердый материал гранул не обеспечит высокую износостойкость, если гранулы недостаточно прочно связаны в поверхностном слое.

     Долговечность верхнего упрочненного слоя зависит не только от прочности и износостойкости гранул, но и от прочности связующего материала – цементной пасты, которая удерживает гранулы.

     При твердении цементной пасты, в ней образуются поры, микротрещины, усадочные трещины. На бетонном полу, где применялся топинг всегда можно найти участки с микротрещинами в форме небольших многоугольников. Все эти дефекты снижают связующие свойства цементной пасты. При больших нагрузках высокопрочные гранулы могут выкрашиватся.

     Обработка поверхности пропиткой для бетона (силером) "Монолит-20М" увеличивает прочность цементной пасты, вследствии чего высокопрочные гранулы не выкрашиваются и в результате этого бетонный пол прослужит в полтора - два раза дольше и не будет пылить.