Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Избавление от высолов на изделиях полусухого прессования.

 

Известно, что при гидратации бетона образуется известь. Известь накапливается на стенках пор и капилляров. При определенных условиях  растворы извести и других солей в результате диффузии перемещаются к поверхности изделия. После испарения влаги образуется  белый налет, представляющий из себя смесь гидратов щелочных металлов. Через несколько дней гидраты в результате взаимодействия с углекислым газом воздуха превращаются в карбонаты. Это и есть высолы. Карбонаты  довольно трудно удалить с поверхности изделия.

Для исключения образования высолов на поверхности изделия, в бетонную смесь добавляется 0.4-0.5% от веса цемента добавка  «Монолит-гидро». Добавка образует на стенках пор и капилляров водоотталкивающую пленку. В результате этого растворы гидратов не могут поступать к поверхности изделия. Пары воды через поры уходят из изделия, а в порах  остаются концентрированные растворы гидратов, которые в результате карбонизации превращаются в нерастворимые соединения. Нерастворимый карбонат кальция блокирует растворимые гидраты и соли, оставшиеся в порах изделия, исключая их движение к поверхности, а мелкие капилляры блокируются пузырьками водорода, увеличивая морозостойкость изделия.

Добавка «Монолит-гидро» добавляется в воду, и при перемешивании достигается  качественное распределение продукта в объеме бетона. Для получения 100% результата, штабель с отформованными изделиями необходимо укутать в пленку и несколько дней оберегать от сквозняков.

На изготовленных по предлагаемой технологии изделиях высолы будут исключены.