Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Влияние пропитки (силера) «Монолит-20М» на ударную прочность бетона.

 

      О повышении характеристик  бетона, обработанного  пропитками (силерами) серии «Монолит-20М» достаточно много говорилось в нижеприведенных статьях. Также это подтверждено целым рядом  исследований в независимых лабораториях.
В настоящей статье проанализируем  информацию, полученную с объекта, где применялась пропитка (силер) «Монолит-20М».
      На одном из предприятий Новосибирска  устанавливали оборудование. Бетонный пол был обработан нашей пропиткой (силером) «Монолит-20М» 4 месяца назад. При сверлении отверстий под анкера, перфоратор перерегревался, сверла ломались,  хотя  до пропитки бетон  не отличался твердостью.
Заказчик обратился к нам за советом.  Мы посоветовали применить алмазные трубчатые сверла, так как после пропитки значительно увеличилась ударная прочность бетона.
      Принцип работы перфоратора - ударное разрушение бетона  - сверло перфоратора совершает возвратно-поступательные движения с вращением. Энергия удара перфоратора, составляет 4-10 джоулей в зависимости от типа перфоратора. Наконечник из твердого сплава на сверле скалывает бетон и бетонная крошка выносится спиралью сверла из отверстия. Для скалывания бетона необходимо, чтобы растягивающее  напряжение в бетоне в момент удара  было выше предела прочности бетона. Известно, что бетон достаточно хрупкий материал, прочность на растяжение в 10 раз ниже прочности на сжатие. Для бетона С-25/30 прочность на сжатие равна 300 кг/см2, а прочность на растяжение составляет только 25-30 кг/см2.
      Электроперфораторы со стандартными сверлами  прекрасно сверлят даже высокопрочный  бетон. В чем причина неэффективной работы перфоратора на обработанном пропиткой (силером) «Монолит-20М» бетоне?
      Причина заключается в том, что прочность на растяжение бетона (а значит и ударная прочность) после пропитки значительно увеличилась. После удара сверла не происходит скол частиц бетона в торце отверстия, энергии удара уже не достаточно для скола бетона, а тормозящий момент, действующий на перфоратор увеличивается. Перфоратор перегревается, вероятность поломки сверла увеличивается.
      Для бетона, обработанного пропиткой (силером) «Монолит-20М» необходимо применять  трубчатые алмазные сверла. В этом случае алмазные зерна режут даже упрочненный пропиткой (силером) бетон.