Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Влияние микродефектов и микропор на устойчивость толстостенных бетонных оболочек к ударно-взрывному воздействию.

      Бетонную конструкцию невозможно изготовить без пор, так как вода в бетонной смеси испаряясь образует поры. Также при твердении бетона, в результате напряжений возникают микротрещины. Таким образом бетонную конструкцию можно сравнить с картой памяти - все дефекты, возникшие при бетонировании и твердении бетона «запоминаются» - остаются в конструкции.
     При ударно-взрывном воздействии на бетонную оболочку разрушение (фрагментирование) происходит по микротрещинам. Микротрещины, в момент удара концентрируют напряжения, что приводит к разрушению этого участка В результате конструкция распадается на многочисленные фрагменты. Разрушение происходит даже в том случае, если энергии снаряда недостаточно для образования локального отверстия в бетонной оболочке.
     Для увеличения ударно-взрывной устойчивости ж/б конструкции надо свести к минимуму наличие в ней микродефектов. Предполагается, что технология изготовителя этих конструкций исключает образование макродефектов (это трещины, воздушные пустоты, включения низкопрочных частиц в щебне).
     Как ранее было сказано, что невозможно изготовить бетон без микропор. В этой связи в мировой практике применяется двухстадийное бетонирование. Первая стадия - бетонирование конструкции в форме. И вторая стадия - микробетонирование. На второй стадии заполняются микропоры и «сшиваются» микротрещины.
Микробетонирование может выполнятся двумя методами. Один из методов который применялся в 60 годах пошлого века - это обработка конструкции в автоклаве низковязкими эпоксидными смолами. Из-за высокой стоимости этот метод обработки был исключен после нескольких лет использования.
Напротив, обработка бетонных конструкций пропитками нашла широкое применение в технологии ж/б конструкций.
     Такие пропитки глубоко проникают в бетон, армируют стенки микропор и «сшивают» микротрещины. Например, бетон обработанный пропиткой «Монолит-20М» показывает увеличение ударной прочности на 20-40 процентов. Также значительно уменьшается каверна на поверхности обработанного бетона при прямом высокоэнергетичном ударе твердого тела.